4ª edição da Corrida Professor Guinha é realizada com sucesso em Itanhém

 

Por ItanhemFest
 
Foi realizada com sucesso a 4ª Corrida Professor Guinha, em Itanhém, da qual participaram mais de 100 atletas inscritos em diversas categorias de idades.
Participaram atletas de Itanhém e demais cidades do extremo sul da Bahia, norte do Espírito Santo e do vale do Mucuri (MG), que prestigiaram a 4ª Corrida Professor Guinha em 08 km para homens e 04 km para mulheres.
 
O evento teve o suporte da entidade Clube de Desbravadores de Itanhém, NASF (Núcleo de Apoio a Saúde da Familia), Polícia Militar, Secretaria de Saúde, Secretária de Educação, Paulista Fittnnes, Netinho da Ianara, Diretoria de Esportes de Itanhém e o apoio Especial de Dr. Osmilto Brandão.
Todos os atletas receberam medalhas de participação e os atletas vencedores receberam troféus e a premiação em dinheiro em convênio com a Prefeitura de Itanhém e Liga Desportiva local.
  
O evento atraiu a presença dos amantes do atletismo que não têm idade para competir, tanto que a prova foi completada pelos atletas Arlinda Bonfim (64 anos), Joacir Francisco (64 anos) e Alfaite de Posto da Mata (73 anos).
Classificação final da 4ª Corrida Professor Guinha: 
 
CATEGORIA GERAL DA CORRIDA:
1º Lugar: Gilmar Souza Ameida ( Tx de Freitas) tempo: 26 min e 18 seg.
2º Lugar: Harisson R. D'ajuda (Porto Seguro) tempo: 26 min e 38 seg.
3º Lugar: Gerley Rodrigues Costa (Tx de Freitas) tempo: 27 min e 30 seg
4º Lugar: Modeci Pereira Silva (Itanhém) tempo: 27 min e 45 seg
5º Lugar: Edivaldo Pereira (Itanhém) tempo: 28 min e 30 seg

CATEGORIA DA CIDADE DE ITANHÉM:
1º Lugar: Modeci Pereira Silva tempo: 27 min e 45 seg
2º Lugar: Edivaldo Pereira tempo: 28 min e 30 seg
3º Lugar: Elverson Ferreira Santos tempo: 29 min e 56 seg 
4º Lugar: Maycon Santos Teixeira tempo: 30 min e 33 seg
5º Lugar: Gilberto Santos Rocha tempo: 30 min e 36 seg
CATEGORIA FEMININA:
1º Lugar: Valdineia Rodrigues da Silva (Itanhém) tempo: 20 min e 50 seg
 
2º Lugar: Zenilza Xavier Oliveira (São Mateus) tempo: 20 min e 53 seg
3º Lugar: Andreia Ramos Santos (Itanhém) tempo: 21:00 min

CATEGORIA MASCULINO ATÉ 29 ANOS:
1º Lugar: Raone Moreira Lima (Itanhém) tempo: 30 min e 49 seg.
2º Lugar: Janilson Costa Santos (Itanhém) tempo: 30 min e 53 seg
3º Lugar: Alberto de Sá Ferreira (Posto da Mata) tempo: 31 min e 07 seg
 
CATEGORIA MASCULINO DE 30 a 39 ANOS:
1º Lugar: Olindino Conceição Oliveira (Mucuri) tempo 28 min e 38 seg
2º Lugar: Denivaldo dos Santos (Porto Seguro) tempo: 28 min e 40 seg
3º Lugar: Edjon S. Bonfim (Tx de Freitas) tempo: 35 min e 35 seg
CATEGORIA MASCULINO DE 40 a 49 ANOS:
1º Lugar: Haroldo Teixeira Mota (Nanuque) tempo: 30 min e 56 seg
2º Lugar: Gilvan Vieira (Posto da Mata) tempo: 33 min e 15 seg
3º Lugar: Josué Santos Miranda (Tx de Freitas) tempo: 35 min e 06 seg
 
CATEGORIA MASCULINO ACIMA DE 50 ANOS:
1º Lugar: João Gonçalves Costa (Tx de Freitas) tempo: 29 min e 07 seg
2º Lugar: João Luiz O. Filho (Tx de Freitas) tempo: 31 min e 39 seg
3º Lugar: José Dias Correia Neto (Nanuque) tempo: 32 min e 14 seg 


Notícia Postada em 29/08/2016
Comente esta notícia: